Wikipedia
La pequeña empezó a alucinar e intentó hacerse daño, narra la estremecida familia.

Niña sufrió terribles efectos secundarios después de tomar Tamiflu

(TODO BEBÉ)Una niña de Texas sufrió terribles efectos secundarios después de tomar un medicamento para la gripe y sus padres están advirtiendo a otros, informó el diario neoyorquino Daily News.

La pequeña, de 6 años, tomó Tamiflu para reducir los síntomas de la gripe y empezó a alucinar; trató de huir de la escuela e intentó hacerse daño, narra la estremecida familia.

“La ventana del segundo piso estaba abierta, que está en su habitación, y ella usó su escritorio para subir a ella. Estaba a punto de saltar por la ventana cuando mi esposa se acercó y la agarró “, le dijo el padre de la niña a KTVT.

En la sala de urgencias los médicos indicaron a los padres que, aunque poco frecuentes, las afecciones del sistema nervioso como la psicosis, son efectos secundarios de este medicamento.

“Puede pasar. Menos del 1% es lo que figura en la hoja de datos “, dijo el médico de la sala de emergencias de Texas Glenn Hardesty a KTVT. “Llevo 20 años en práctica y no he visto esa complicación en particular”.

LEE: Medicamentos que no deberías mezclar con alcohol

Aunque en letras pequeñas, la advertencia sobre este y otros posibles efectos secundarios si aparece en el envase de Tamiflu.

“Sepa que los efectos secundarios están ahí por una razón”, dijo el padre. “Están anotados por una razón. Supongo que pueden suceder, y tenemos el extremo corto del palo”.

Por su parte, la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) resaltó algunos de los efectos secundarios más graves que niños y adolescentes podrían experimentar poco después de tomar Tamiflu, o al no tratarse la gripe:

• Mayor riesgo de sufrir convulsiones, confusión o un comportamiento anormal al principio de su enfermedad.
• Estos graves efectos secundarios no son comunes, pero pueden provocar lesiones accidentales al paciente.
• Quienes toman Tamiflu deben ser vigilados en busca de signos de comportamiento inusual.

LEE: Farmacia de UCLA en problemas por vender medicamentos expirados

Después de la terrible experiencia, los padres de esta pequeña instan a las personas a estar mejor informadas y leer los posibles efectos secundarios de todos los medicamentos.

Es importante saber que ante cualquier comportamiento inusual de un paciente que tomó Tamiflu, será necesario contactar a un médico de inmediato, advirtió la FDA.

Danos tu opinión